La redazione di Altreconomia. Da sinistra in alto: Laura Anicio, Silvia Leone, Massimo Acanfora, Chiara Spadaro, Roberto Scotti; in basso: Matteo Ippolito, Pietro Raitano, Roberto Roveda, Duccio Facchini, Ilaria Sesana (foto di Alberto Caspani)
La redazione di Altreconomia si trova in via Vallarsa 2 a Milano (MM Lodi).
È composta da un piccolo ma agguerrito gruppo di giovani professionisti, tutti soci lavoratori della cooperativa:
  • Laura Anicio (laura@altreconomia.it) è l’art director: cura l’impaginazione della rivista, la definizione delle collane di libri e tutti i prodotti editoriali e di comunicazione
  • Silvia Leone (silvia@altreconomia.it) è la segretaria di redazione: gestisce i nostri abbonati, i nostri punti vendita e tutti gli ordini ed è responsabile dei progetti “Economia in classe” e “E2 – Educazione Economica”
  • Massimo Acanfora (massimo@altreconomia.it) è l’editor della nostra casa editrice: immagina i nostri libri e li segue fino alla libreria. Cura anche molti servizi di comunicazione
  • Duccio Facchini (duccio@altreconomia.it) è redattore della nostra rivista: scrive inchieste, reportage, interviste, approfondimenti, cura il sito web e i social. È anche autore di alcuni libri
  • Ilaria Sesana (ilaria@altreconomia.it) è redattrice della nostra rivista: scrive inchieste, reportage, interviste, approfondimenti, cura il sito web e i social
  • Chiara Spadaro (chiara@altreconomia.it) è redattrice della nostra rivista: scrive inchieste, reportage, interviste, approfondimenti, cura il sito web e i social
  • Pietro Raitano (pietro@altreconomia.it) è il direttore responsabile della rivista, coordinatore della cooperativa e responsabile dei servizi per il non profit
  • Matteo Ippolito (matteo@altreconomia.it) è il responsabile commerciale e della promozione per tutti i nostri prodotti. Si occupa anche della pubblicità e della nostra partecipazione ad eventi e fiere di settore
  • Roberto Roveda (amministrazione@altreconomia.it) è responsabile amministrativo nonché vicepresidente della nostra cooperativa
  • Roberto Scotti (magazzino@altreconomia.it) si occupa di organizzare e gestire tutti i nostri libri, della rete dei venditori di strada e degli ordini

Newsletter

Iscriviti e ricevi la newsletter settimanale di Altreconomia