La redazione di Altreconomia (quasi) al completo
La redazione di Altreconomia si trova in via Vallarsa 2 a Milano (MM Lodi).
È composta da un piccolo ma agguerrito gruppo di giovani professionisti, tutti soci lavoratori della cooperativa. Eccoli:
  • Laura Anicio (laura@altreconomia.it) è l’art director: cura l’impaginazione della rivista, la definizione delle collane di libri e tutti i prodotti editoriali e di comunicazione
  • Silvia Leone (silvia@altreconomia.it) è la segretaria di redazione: gestisce i nostri abbonati, i nostri punti vendita e tutti gli ordini
  • Massimo Acanfora (massimo@altreconomia.it) è l’editor della nostra casa editrice: immagina i nostri libri e li segue fino alla libreria. Cura anche molti servizi di comunicazione
  • Luca Martinelli (luca@altreconomia.it) è redattore della nostra rivista: scrive inchieste, reportage, interviste approfondimenti, cura il sito web e i social. È anche autore di alcuni libri
  • Duccio Facchini (duccio@altreconomia.it) è redattore della nostra rivista: scrive inchieste, reportage, interviste approfondimenti, cura il sito web e i social. È anche autore di alcuni libri
  • Pietro Raitano (pietro@altreconomia.it) è il direttore responsabile della rivista, coordinatore della cooperativa e responsabile dei servizi per il non profit
  • Matteo Ippolito (matteo@altreconomia.it) è il responsabile commerciale e della promozione per tutti i nostri prodotti. Si occupa anche della pubblicità e della nostra partecipazione ad eventi e fiere di settore
  • Federica Simeon (cambiamoregistro@altreconomia.it) è responsabile del progetto “Cambiamo Registro!” (tutte le informazioni sono qui)
  • Roberto Roveda (amministrazione@altreconomia.it) è responsabile amministrativo nonché presidente della nostra cooperativa
  • Roberto Scotti (magazzino@altreconomia.it) si occupa di organizzare e gestire tutti i nostri libri, della rete dei venditori di strada e degli ordini

Newsletter

Iscriviti e ricevi la newsletter settimanale di Altreconomia